О том, что в нынешнем году работа по благоустройству будет поставлена на новый уровень, подтвердил в беседе с журналистами глава района Анатолий Литовченко.
- В этом году у нас в районе, в каждом поселении, будут приняты новые правила благоустройства - отметил Анатолий Григорьевич. - Сейчас они на юридической проверке в прокуратуре, потом пройдут народные слушания. Жители каждого поселения выскажут свои пожелания для включения в Правила. Сегодня речь идет, прежде всего, о самом элементарном: от проезжей части дороги до каждого дома не должно быть ни стройматериалов, ни техники, ни сорняка. Должна быть чистая площадка.
А.Г. Литовченко призывает всех жителей, руководителей предприятий принять активное участие в субботниках и сделать свой вклад в улучшение внешнего облика райцентра и всех сел.
- Сейчас мы закрепляем ответственных работников аппаратов администраций сельских поселений, депутатов за каждой улицей, которые будут работать с жителями, объяснять необходимость наведения порядка в каждом доме, а для нерадивых – составлять протоколы о наказании, - сказал также глава района.
Административные штрафы за нарушение чистоты и порядка увеличены. Так что к тем, кто не соблюдает правила благоустройства, будут применены административные рычаги.